Что такое частота кадров (Frame rate)

И какую частоту кадров лучше использовать при настройке камеры для видеосъемки? На самом деле, все довольно просто. Частота кадров — это то количество кадров (изображений, фотографий… называйте как хотите), которое мы получаем за 1 секунду. По английски это называется FPS (frame per second), что значит кадров за секунду.

Базовые значения — это 24, 25 и 30 кадров в секунду. Отличаются они мало чем. Так исторически сложилось, что кино 24 кадра, европейское вещание — 25 кадров, американское — 30. Если вы снимаете для ютубчика, то можете выбирать любую из этих частот. Единственное НО — иногда при съемке с искусственным светом может появляться мерцание (это связано с частотой электросетей). Поэтому лучше все же, использовать «родные» 25 кадров в секунду.

Большие значения frame rate (например 50 или 60) дают более плавную картинку. Но не факт что она вам понравиться. Да и разница не очень большая.А так же дают возможность замедления видео в 2 раза, такой небольшой slow motion. И вот это уже полезная штука.

Еще большие значения частоты кадров дают сильное замедление, выглядит круто, если применять умеючи.