Советы начинающим фотографам.

  1. Не тратьте все свои деньги на топовое оборудование. Умение гораздо важнее техники. Вы можете найти кучу замечательных фотографий сделанных на бюджетные камеры.
  2. Смотрите много хороших фотографий по тематике,которая вам близка. Есть такое понятие как «насмотренность». Оно поможет вам делать лучшие снимки.
  3. Изучите хотя бы основы фотографии. У нас в блоге можно посмотреть уроки от Фотоныча. Или можно перейти к нам в школу и смотреть там. Отличие в том, что там есть небольшие тесты и возможность задавать вопросы (это бесплатный и очень хороший вводный курс). Ссылка на курс — https://school.steblovskiy.ru/basics_photo
  4. Снимайте постоянно. Как бы хорошо вы не изучили теорию, без практики хорошим фотографом не стать.
  5. Учитесь онлайн. На сегодня — это самый простой способ. Очень много хороших бесплатных уроков. Да и платные, зачастую, стоят не очень дорого. Конечно, платные курсы обычно более структурированы и содержат больше полезностей, но не всегда:)
  6. Помните, что современная фотография — это не только съемка, но и обработка, так что обязательно изучайте соответствующие программы. Я рекомендую Lightroom и Photoshop. Большой обзорный ролик программы лайтрум можно посмотреть в этом блоге — http://blog.steblovskiy.ru/lightroom-programma-nuzhnaya-vsem-fotografam/